Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 ноября 2021

200-летие Ф.М. Достоевского в Шолохов-Центре

В 2021 году Россия и мировое культурное сообщество отмечает 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Юбилейный год открыли в Шолохов-Центре выставкой«Достоевский в кругу своих героев». Впервые в Ростов-на-Дону были привезены выдающиеся экспонаты, главные из которых — подлинные рукописи одного из важнейших мировых религиозно-философских романов «Братья Карамазовы» с набросками писателя и его личный дневник.

А ко дню рождения писателя, 11 ноября, «Шолохов-Центр» подготовил программу мероприятий:
15:00-16:00 Лекция «Герои произведений Ф.М. Достоевского глазами художников» расскажет о иллюстрировании произведений Ф.М. Достоевского художниками разных периодов: от современников писателя до нашего времени. Изучив литографии, гравюры и офорты к произведениям, мы также обратимся к личности самого писателя, ведь именно она так или иначе воплощается в каждом произведении, а значит, и в каждой иллюстрации.


16:15-17:15 Лекция «Театральные постановки по произведениям Ф.М. Достоевского» — это погружение в литературные образы, воплощенные на сцене. Точное следование сюжету произведения или же полное переосмысление романов и повестей Достоевского? Каждая из постановок по-своему уникальна. Разные эпохи, разные взгляды, но неизменно одно – неугасающий интерес к творчеству Ф.М. Достоевского.

17:30-20:00 Просмотр советского художественного фильма«Идиот», реж. Иван Пырьев, 1958 год. Фильм снят по мотивам первой части романа Ф.М. Достоевского, его события разворачиваются вокруг главной героини — Настасьи Филипповны, ее играет Юлия Борисова. Роль князя Мышкина в фильме исполняет Юрий Яковлев. Вторая часть фильма так и не была снята.


«Блестяще экранизировав первую половину романа «Идиот», найдя в артистах Ю. Яковлеве и Ю. Борисовой отличных исполнителей ролей князя Мышкина и Настасьи Филипповны, Пырьев не нашёл художественных средств для трагических обстоятельств второй половины книги и оставил экранизацию незавершённой», — писал о фильме кинокритик Ростислав Юренев.

Заинтересовались? Тогда до встречи в @sholokhov_center
 

Источник: https://vk.com/sholokhovmuseum
← вернуться