Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

05 мая 2022

Выставка «С праздником Победы!» на Усадьбе М.А. Шолохова

На Усадьбе М.А. Шолохова действует выставка открыток «С праздником Победы!» Здесь представлены открытки из архива семьи М.А. Шолохова и фондов музея-заповедника, которые получал писатель в преддверии праздника 9 Мая.

В годы Великой Отечественной войны перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал весь народ: и на фронте, и в тылу. Сражалась вся страна, и великая Победа была действительно общей. Праздник 9 Мая – торжество победы, радости, жизни, несмотря на горечь потерь. Это действительно «радость со слезами на глазах», день гордости и памяти.

В военные годы М.А. Шолохов был корреспондентом Совинформбюро, газет «Красная звезда» и «Правда», фронтовыми дорогами дошёл до самой границы с Германией. «В Победу он верил всегда. И главное, что он вынес из этой войны – ещё больше усилилась его любовь к народу, к людям, которые всё могли перенести, преодолеть, жертвовали жизнью ради своей страны», – говорит старшая дочь писателя Светлана Михайловна.

В канун 9 Мая Михаил Александрович получал большое количество поздравлений и самых тёплых пожеланий из всех уголков страны. На выставке вы можете увидеть поздравления с праздником Победы от родных писателя, фронтовиков, школьников, деятелей культуры и искусства, многочисленных читателей.

Выставка будет действовать до 11 мая.

Посещение выставки входит в общую экскурсию по мемориальному дому на Усадьбе М.А. Шолохова.
 

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3577/
← вернуться