Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

06 июня 2023

Музей Шолохова приглашает на новые мастер-классы

Большой популярностью у детей и взрослых пользуются занятия и мастер-классы в ремесленной мастерской Музея-заповедника М.А. Шолохова. Здесь любой посетитель может выбрать занятие по душе. Приглашаем любителей рукоделия на новые мастер-классы.

Мастер-класс «Бабушкин коврик»

Участники познакомятся с одним из видов женского рукоделия, традиционных на Дону, – изготовление ковриков, которые в народе называют «дерюжками».

Стремясь создать в куренях уют и красоту, казачки вязали яркие коврики. Для их создания использовали тканевые отходы или ненужные старые вещи. Рачительные хозяйки нарезали ленты одинаковой ширины, сматывали в клубки соответственно цвету. Затем из получившейся пряжи изготавливали коврики. Изделия получались пестрые, плотные и прочные. Дерюжки широко использовались в быту: длинными прямоугольными накрывали лавки для красоты и для мягкости, круглыми – табуретки и стулья. В куренях с глинобитными полами вязаные половички стелили у кровати, зачастую вешали на стену для сохранения тепла и как украшение жилища.

Во время мастер-класса посетители не только познакомятся с мастерством вязания казачьих ковриков дерюжек, но и научиться самим вывязывать несложные петли, которые будут складываться в пестрый узор. Такие изделия создадут особое настроение, радуя своим колоритом. В современной жизни такие коврики по-прежнему используют в быту. Их можно применить как для декорирования дома, а также для оформления различных уголков в казачьем стиле.

Цена билета: 200 руб.

Мастер-класс по ручной лепке из глины «Веселые животные»

С давних времен на Дону пользовались керамическими изделиями. Но из глины делали не только посуду, большой популярностью пользовались керамические игрушки. 

На мастер-классе участники смогут постичь секреты этого старинного вида рукоделия. Они узнают, какую глину чаще всего применяли народные умельцы для изготовления керамических игрушек, какие подручные материалы и простые предметы домашнего обихода можно использовать для этого, познакомятся с техниками декорирования готовых изделий и сами попробуют слепить фигурку животного.

Лепка из глины активизирует мелкую моторику, обладает успокаивающим действием и является отличным способом проявить свою творческую фантазию!

Цена билета: 200 руб.

Будем рады видеть вас в музейной ремесленной мастерской по адресу: ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 60.

Узнать обо всех мастер-классах, а также записаться на занятия можно по тел.: +7-938-156-25-81. Оплатить можно Пушкинской картой.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2023/n4010/
← вернуться